Objetivo

Ofrecer un espacio académico que propicie el diálogo reflexivo y abierto entre actores de las Ciencias Económicas y Administrativas, que desarrollen trabajos de investigación básica y aplicada en el área, por lo que está dirigido a investigadores, profesores, empresarios, directivos, consultores y estudiantes relacionados con estas ciencias.

 

PROGRAMA

 

DESCARGAR

22 junio 2022 (miércoles)

  8:30

  9:00

Inauguración

  9:10

10:10

Conferencia “La transformación de la Administración Pública”
Ing. Alberto Haaz Díaz-Presidente del Consejo Directivo del ISAP

10:20

11:20

Conferencia “Pasos para emprender con éxito”
MAD. Luisa Eugenia Guzmán Carrasco “CUI”

11:30

12:30

Conferencia “Productividad y Competitividad en los Mercados Financieros”
MBA en Marketing Jorge Rubén Aranda Guerra de NAFIN

12:30

13:30

Conferencia “Emprender como estilo de vida”
Dr. Rafael Eduardo Alcaraz Rodríguez. Dr. En Ciencias Económicas y Dirección de Empresas es ITESM

13:30

14:00

Receso (comida)

14:00

14:50

Conferencia “Turismo; Factor de Desarrollo Económico”
MDCT. Carlos Raymundo Balderas Elorza UTRM

15:00

16:00

Conferencia “Productividad y Competitividad Financiera en las empresas ESG”
Dr. En Ciencias de la Administración Rony Estuardo Monzón Citalán de Guatemala

16:00

16:20

Evento cultural: Asociación Folclórica del Pitic
Director Alan David Sáenz  Panohaya

16:20

19:00

Presentación de Ponencias y Carteles

23 junio 2022 (jueves)

  8:00

   9:00

Conferencia “Productividad y Competitividad en el ámbito científico”
Dr. Juan Enrique Gonzálvez Vallés. Doctor en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de Madrid, España.

  9:10

 10:10

Conferencia “Financiamiento de Infraestructura Hidráulica”  
MF. María de los Ángeles Mendieta de Conagua

 10:20

11:20

Conferencia “Modelos disruptivos para reinventar procesos y lograr productividad y competitividad” .
Dr. Guillermo Gaxiola- Director General de Empresa Familiar y Consultor

11:30

12:30

Conferencia “Política y Economía para la Competitividad en escenarios de cambio”
C. D. en Gerencia Pública y Política Social, Nelson Orlando Alarcón Villamil de Bogotá Colombia

12:30

14:00

Receso (comida)

14:00

17:00

Presentación de Ponencias y Carteles

17:10

17:50

Evento cultural: Homenaje a Compositoras Latinoamericanas
Alumnos del Programa de Licenciatura en Música
Pianista: Jaime Ubaldo
Dirección Artística y Musical: Alejandra Sarahí Salgado Murrieta

18:00

18:20

Clausura



CONFERENCISTAS

SEMBLANZA

Alberto Haaz Díaz

SEMBLANZA

Guillermo Gaxiola Astiazarán

SEMBLANZA

Jorge Rubén Aranda Guerra

SEMBLANZA

Juan Enrique Gonzálvez Vallés

SEMBLANZA

Luisa Eugenia Guzmán Carrasco

SEMBLANZA

María de los Ángeles Mendieta Alonso

SEMBLANZA

Nelson Orlando Alarcón Villamil

SEMBLANZA

Rafael Eduardo Alcaráz Rodríguez

SEMBLANZA

Rony Estuardo Monzón Citalán

SEMBLANZA

Carlos Raymundo Balderas Elorza

 

Ejes Temáticos


 

ECONOMÍA

CONTABILIDAD

IMPUESTOS

ADMINISTRACIÓN

TURISMO

FINANZAS

SERVICIO PÚBLICO

ADUANAS Y LOGÍSTICA

NEGOCIOS Y COMERCIO INTERNACIONAL

INTEGRACIÓN ECONÓMICA

MERCADOTECNIA Y ESTUDIOS DEL CONSUMIDOR

FISCALIZACIÓN Y CONTROL GUBERNAMENTAL


INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN LAS ORGANIZACIONES

 

 

 

Inscripciones

 

Asistentes

ADMISIÓN GENERAL

 
 


Ponencias

LINEAMIENTOS

DESCARGAR PLANTILLA
PPT    WORD


Carteles

LINEAMIENTOS

DESCARGAR PLANTILLA
PPT



 

Evento Cultural




 

 


 

Proyecto Voz de Mujer

 

Pianista

Jaime Ubaldo Verdugo Rodríguez


 

Soprano

Sarahí Salgado


 


Puntos Culturest :

UNISON

Un punto por asistencia al 80% de actividades del Coloquio
Dos puntos por estudiante que participe como ponente.
"Deben registrarse tanto en el espacio de Culturest como en el Coloquio"


CUI y UTRM

El evento es válido como educación continua.

UTH

La asistencia del 80% al evento se considerará como parte de la formación integral.

Otras Universidades

Consultar con el responsable de la acreditación de este tipo de evento.

 

Comité Organizador

Dra. Silvia Leticia Sánchez Fuentes

Coordinación General

DRA. DENA MARÍA JESÚS CAMARENA GÓMEZ

Directora de la División

Dra. María Candelaria González González

Jefa del Departamento de Administración

Dra. María Elena Robles Baldenegro

Asesora

COMITÉ CIENTÍFICO

Dra. Clara Molina Verdugo

M. A. Francisca Pedroza Montero

Dra. Lourdes Patricia León López

Dr. Juan Carlos Robles Ibarra

Dra. María Fernanda Robles Montaño

Dra. María Leticia Verdugo Tapia


COMITÉ de Posgrado de la DCEA

Dra. María Del Carmen Morales Tostado


COMITES UNISON DCEA

Dra. Alma Iliana García Cañedo

Dra. Luz María Leyva Jiménez

Dra. María Del Carmen Rodríguez López

L.A. Efraín Flores Jiménez

Dra. Ana Elsa Ortiz Noriega

Dra. Francisca Zamorano Gamero

Dr. Sergio Félix Enríquez

Dra. Ivone Edith Ochoa Medina


COMITÉ MERCADOTECNIA

Dra. María del Rosario Soto Federico

M. M. D. José María Márquez González

Dra. Nora Gabriela Sainz Zárate


COMITÉ CULTURA

Dra. Patricia Aguilar Talamantes

Dr. José Alfredo Heredia Bustamante


COMITÉ ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

M.A.E. María Fernanda Arredondo Olivares

Lic. Jesús Camilo Acuña Serrano


COMITÉ SISTEMAS Y TECNOLOGÍA

M.A. René Vega Durazo

Ing. Roberto Polo Chávez


COMITÉ PATROCINIOS

Dra. Guadalupe Soto Piri



UNIVERSIDADES COORGANIZADORAS

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MÉXICO UNAM-FCA

Dr. Arturo Morales Castro

Mtro. César Aguado Cortés

Mtro. Sergio Jorge Hernández y Rodríguez

Mtro. Gustavo Palafox de Anda


INSTITUTO SONORENSE DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Ing. Alberto Haaz Díaz

M. A. Edna Cecilia López Félix

Dra. Alma Lizeth Gutiérrez Molina


CENTRO UNIVERSITARIO INGLÉS

Mtra. Luisa Eugenia Guzmán Carrasco

MBA. Manuel Jesús Torres Rodríguez


INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA

Dra. María Elvira López Parra


UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE HERMOSILLO, SONORA

M. A. Enrique Robles Zamora

M.C. Conrado Sanzarric Aguilar


INSTITUTO TECNOLÓGICO DE HERMOSILLO

M.A.N. Ivonne Esmeralda Lizárraga Coronado


APOYO LOGÍSTICO

Danna Paola Santacruz López

Vania Carolina Careaga Fimbres

Ana Sofía Rivera Villa

Jaime Sebastián Núñez Tinoco

 

 

PATROCINADORES

 

Contáctanos

 

CAPTCHA code



Representante del Comité Organizador